30.10.2018// Здравоохранение

Приложение для медиков с данными о запасах крови предложили создать в Московской области

Главный врач Московской областной станции переливания крови Мария Аппалуп в интервью Р?АМО высказала предложение о создании мобильного приложения, которое позволило бы медикам получать информацию о запасах донорской крови и консультации по вопросу переливания.

«Актуальным стало бы мобильное приложение для медицинских работников, которое могло обеспечить оперативную связь с Центром управления запасами компонентов крови, содержало консультативную информацию по переливанию крови, определению ее группы, правилам подбора компонентов и тому подобное. Такое приложение будет востребовано врачами всех специальностей, поскольку именно медики в стационарах назначают и выполняют переливание компонентов крови», - сказала Аппалуп.

По ее словам, доноры могут найти актуальную для себя информацию на сайтах МОСПК, волонтерских организаций «Я Донор», «Подари жизнь».

«В настоящее время созданы мобильные приложения «Служба крови» и «Я твой донор», доноры могут задать вопрос сотрудникам службы по телефону. Но, как показывает опыт в других областях, мобильных приложений много не бывает. В этой сфере должна быть здоровая конкуренция, чтобы и доноры, и учреждения выбирали наиболее удобные варианты взаимодействия», - подчеркнула главврач.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Московская областная станция переливания крови» (ГБУЗ МО «МОСПК») возглавляет и координирует деятельность учреждений подмосковной службы крови.

МОСПК круглосуточно оказывает консультативную помощь по вопросам переливания крови, использованию компонентов крови и кровезаменителей, проведению иммуногематологических исследований и индивидуальному подбору компонентов крови. На всех этапах заготовки компонентов крови используются современные компьютерные технологии.

Также МОСПК координирует мероприятия по развитию донорства в Московской области: занимается пропагандой донорства, подготовкой волонтеров, организацией тематических акций, координирует работу в сфере донорства организаций здравоохранения, НКО и религиозных конфессий. Кроме того, Московская областная станция переливания крови является инициатором проведения ежегодного конкурса «Лучший донор Подмосковья».