13.11.2018// Безопасность

Штрафы за борщевик в Подмосковье: как работает новый закон

В Подмосковье с 1 ноября вступил в силу закон, который предполагает значительные штрафы за неуничтоженный борщевик. ?х размер для организаций может достигать 1 миллиона рублей, и одна из частных компаний уже получила штраф на сумму в 400 тысяч рублей. О том, как работает новый закон об обязательной борьбе с борщевиком в Подмосковье и какие меры принимать собственникам, чтобы не получить штраф за заросший участок, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как работает новый закон

Борщевик Сосновского?сточник: Фотобанк Московской области, Сергей Гордеев

Борщевик до недавнего времени не считался сорняком и успел захватить в Подмосковье более 32 тысяч гектаров земли. Поля и обочины поросли ядовитой травой, которая представляет опасность для здоровья людей. Ее выкашивают и поливают химикатами – но, чтобы избавиться от нее полностью, один и тот же участок нужно обрабатывать не меньше пяти лет подряд. ? делать это следует каждую весну одновременно по всей территории региона.

Чтобы понудить всех собственников земли к активной борьбе с борщевиком, власти в Подмосковье приняли специальный закон о штрафах за неубранный сорняк.  Он вступил в силу 1 ноября 2018 года. Теперь очищать территорию от борщевика - не право, а обязанность собственников. Во избежание штрафов собственники вынуждены следить за произрастающим растением на принадлежащей им земле.  Наказание за нескошенный борщевик грозит как владельцам крупных участков, в том числе должностным и юридическим лицам, так и обычным дачникам.

По словам первого заместителя председателя Московской областной Думы, председателя Союза дачников Подмосковья Никиты Чаплина, ответственность за борщевик на земельном участке введена как один из пунктов программы по ликвидации этого опасного растения в регионе. Физическому лицу грозят штрафы до 5 тысяч рублей, должностным лицам (к ним относится и председатель СНТ) - до 50 тысяч, юридическим лицам - до миллиона рублей.

При этом если владелец участка борется с опасным сорняком, но не может искоренить растение, штрафовать его не будут. Однако, когда борщевик достиг больших размеров и продолжает размножаться, а владелец территории не принимает никаких мер, - штрафа не избежать.

Если такой участок будет обнаружен, то руководителем органа администрации муниципалитета Московской области или заместителем председателя комитета (начальника управления, начальника отдела) администрации муниципалитета Московской области, уполномоченных на осуществление земельного контроля, составляется протокол о нарушении.

Рассмотрением данной категории дел будут заниматься административные комиссии муниципальных районов и городских округов Московской области.

За невыполнение необходимых мероприятий по устранению с земельных участков борщевика Сосновского собственнику сначала вынесут предупреждение, а затем наложат административный штраф.

Помимо наказаний законом предусмотрены и меры поощрения для активных борцов с борщевиком. В области введены субсидии для собственников на борьбу с борщевиком - по 18 тысяч рублей за гектар.

Борьба с борщевиком в Подмосковье: как будут избавляться от сорняка>>

Что должен делать собственник

Борщевик Сосновского