13.11.2018// В Правительстве области

Минэкологии Подмосковья наградит победителей конкурса «Друзья ООПТ» 15 ноября

Министерство экологии и природопользования Московской области подводит итоги конкурса для школьников Подмосковья «Друзья особо охраняемых природных территорий», победители получат призы и выступят на детской научной конференции, посвященной ООПТ, 15 ноября, сообщает пресс-служба Минэкологии.

«Научная конференция с презентацией работ участников конкурса состоится 15 ноября 2018 года в 12:00 в Доме Правительства Московской области (Красногорск, бульвар Строителей, дом 1, конференц-зал, 1-й этаж). Школьники представят членам жюри результаты своих исследований и зачитают доклады», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в мероприятии примет участие заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования региона Дмитрий Куракин.

Конкурс «Друзья ООПТ» призван повысить интерес детей к природоохранной работе, воспитать у подрастающего поколения чувство ответственности за состояние окружающей среды и, в частности, заповедных мест региона, поясняется в материале.

В нем уточняется, что участниками конкурса стали ученики более 40 школ из 26 муниципалитетов региона. Школьники вместе с преподавателями и научными руководителями на протяжении двух месяцев изучали и обследовали особо охраняемые природные территории в Подмосковье. Всего во время конкурса, они успели обследовать 30 из 246 ООПТ на территории Московской области.

Участники конкурса получили специальную «Рабочую тетрадь», в которую необходимо занести сведения об ООПТ, существующих в их муниципалитетах. Школьникам предлагалось тщательно изучить один из заказников или памятников природы, описать виды флоры и фауны, которые можно встретить в границах ООПТ, обращая внимание в первую очередь на виды, которые нуждаются в особой охране. По итогам конкурса, министерством будет подготовлен календарь на 2019 год «ООПТ глазами детей», заключается в сообщении.